Servicios
 
 
SERVICIO AÑO 2013 CONTRAPARTE SERNAM TELEFONO MAIL
MINISTERIO DE AGRICULTURA 
Subsecretaría Agricultura Mónica Herrera Casanova 2 5495 242 mherrera@sernam.cl
CONAF Mónica Herrera Casanova 242 mherrera@sernam.cl
INDAP Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
ODEPA Mónica Herrera Casanova 242 mherrera@sernam.cl
SAG Mónica Herrera Casanova 242 mherrera@sernam.cl
CNR Mónica Herrera Casanova 242 mherrera@sernam.cl
MINISTERIO DE ECONOMÍA
Subsecretaía Economía Loreto Maza 2 5496 121 lmaza@sernam.cl
SERCOTEC Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
SERNAC Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
CORFO Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
INE Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
SERNAPESCA Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
Subsecretaría Pesca Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
SERNATUR Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
MINISTERIO DE EDUCACIÓN 
Subsecretaría Educación Paulina Cid 2 5496 208 pcid@sernam.cl
CN de la Cultura y las Artes Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
Consejo Superior Educación Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
DIBAM Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
JUNAEB Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
JUNJI Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
CONYCIT Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
MINISTERIO DE HACIENDA 
Subsecretaría Hacienda Angélica Fuentes 25496 304 afuentes@sernam.cl
DIPRES Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
Dirección Nac. Servicio Civil Angélica Fuentes 303 afuentes@sernam.cl
MINISTERIO DE JUSTICIA 
Subsecretaría Justicia Paulina Cid 25496 208 pcid@sernam.cl
Gendarmería Andrea Reyes 134 areyes@sernam.cl
Registro Civil e Identificación Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
SML Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
Defensoría Penal Pública Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
SENAME Mónica Herrera Casanova 242 mherrera@sernam.cl
MINISTERIO DE MINERÍA 
Subsecretaría Minería Andrea Reyes 25496 134 areyes@sernam.cl
MINISTERIO DE OPP       
Subsecretaría OOPP Patricia Rojas 25496 228 projas@sernam.cl
MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES
Subsecretaría Transp/Telec. Loreto Maza 25496 121 lmaza@sernam.cl
MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL 
Subsecretaría Evaluación Social Paulina Cid 25496 208 pcid@sernam.cl
Subsecretaría Servicios Sociales Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
CONADI Leticia López 45 236080/72 llopez@sernam.cl
FOSIS Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
INJUV Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
SENADIS Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
SERNAM Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
SENAMA Paulina Cid 208 pcid@sernam.cl
MINISTERIO DE RELACONES EXTERIORES 
Subsecretaría RREE Pamela Silva 25496 145 psilva@sernam.cl
AGCI Pamela Silva 145 psilva@sernam.cl
DIRECOM Loreto Maza 121 lmaza@sernam.cl
MINISTERIO DE SALUD       
Subsecretaría Salud Pública Mónica Herrera Casanova 25496 242 mherrera@sernam.cl
Subsecretaría de Redes Mónica Herrera Casanova 242 mherrera@sernam.cl
FONASA Mónica Herrera Casanova 242 mherrera@sernam.cl
MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO
Subsecretaría Vivienda y U. Claudia Pinto 245496 201 cpinto@sernam.cl
Parque Metropolitano Claudia Pinto 201 cpinto@sernam.cl
MINISTERIO DEL INTERIOR
SAG Ministerio Interior Silvia Musalem 25496 238 smusalem@sernam.cl
Subs. Prevención Delito Silvia Musalem 238 smusalem@sernam.cl
Subs SUBDERE Silvia Musalem 238 smusalem@sernam.cl
SENDA Silvia Musalem 238 smusalem@sernam.cl
ONEMI Silvia Musalem 238 smusalem@sernam.cl
MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL
Subs. Prevención Social Angélica Fuentes 25496 304 afuentes@sernam.cl
Subsecretaría del Trabajo Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
SENCE Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
ISL Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
IPS Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
DIPRECA Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
CAPREDENA Angélica Fuentes 304 afuentes@sernam.cl
MINISTERIO SECRETARÍA GENERAL DE GOBIERNO       
Subs. SEGEGOB Andrea Reyes 25496 134 areyes@sernam.cl
Consejo Nac. Televisión Andrea Reyes 134 areyes@sernam.cl
Inst. Nac. del Deporte Andrea Reyes 134 areyes@sernam.cl
MINISTERIO SECRETARÍA GENERAL DE LA PRESIDENCIA
Subs SEGPRES Andrea Reyes 134 areyes@sernam.cl
MINISTERIO DE BIENES NACIONALES
Subs. de Bienes Nacionales Claudia Pinto 25496 201 cpinto@sernam.cl
MINISTERIO DEL MEDIO AMBIENTE
Servicio Evaluación Ambiental Loreto Maza 25496 121 lmaza@sernam.cl
XV REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA
Intendencia de Arica Claudio Pinto 58-2585731 carlos.pinto@sernam.cl
GORE XV Claudio Pinto 58-2585731 carlos.pinto@sernam.cl
Gob de Arica Arline Piñones Cerda 58-2585731 apinones@sernam.cl
Gob de Parinacota Claudio Pinto 58-2585731 carlos.pinto@sernam.cl
SERVIU XV Ximena Fernández Ardiles 58-2585735 xfernandez@sernam.cl
I REGIÓN DE TARAPACA
Intendecia de Tarapacá Milena Flores Raigada (57) 446630 mflores@sernam.cl
GORE I Milena Flores Raigada mflores@sernam.cl
Gob del Tamarugal Milena Flores Raigada mflores@sernam.cl
Gob de Iquique Milena Flores Raigada mflores@sernam.cl
SERVIU I Milena Flores Raigada mflores@sernam.cl
II REGIÓN DE ANTOFAGASTA
Intendencia de Antofagasta Marcela Pérez Alzamora 55 -280360  mperez@sernam.cl
GORE II Marcela Pérez Alzamora mperez@sernam.cl
Gob de Antofagasta Marcela Pérez Alzamora mperez@sernam.cl
Gob de El Loa Marcela Pérez Alzamora mperez@sernam.cl
Gob de Tocopilla Marcela Pérez Alzamora mperez@sernam.cl
SERVIU II Marcela Pérez Alzamora mperez@sernam.cl
III REGIÓN DE ATACAMA
Intendencia de Atacama Marianela Pinto Fernández 52-535145 mapinto@sernam.cl
GORE III Marianela Pinto Fernández mapinto@sernam.cl
Gob de Atacama Marianela Pinto Fernández mapinto@sernam.cl
Gob de Chañaral Marianela Pinto Fernández mapinto@sernam.cl
Gob de Copiapó Marianela Pinto Fernández mapinto@sernam.cl
Gob de Huasco Marianela Pinto Fernández mapinto@sernam.cl
SERVIU III Marianela Pinto Fernández mapinto@sernam.cl
IV REGIÓN DE COQUIMBO
Intendencia de Coquimbo Carmen Eskuche G 51-229029 ceskuche@sernam.cl
GORE IV Carmen Eskuche G ceskuche@sernam.cl
Gob de Coquimbo Carmen Eskuche G ceskuche@sernam.cl
Gob de Elquí Carmen Eskuche G ceskuche@sernam.cl
Gob de Limarí Carmen Eskuche G ceskuche@sernam.cl
Gob de Choapa Carmen Eskuche G ceskuche@sernam.cl
SERVIU IV Leila Vilches lvilches@sernam.cl 
V REGIÓN DE VALPARAÍSO
Intendencia de Valparaíso Verónica Falk 32-2233923 vfalk@sernam.cl
GORE VII Ivan Schanze Cádiz 32-2233923 ischanza@sernam.cl
Gob de Valparaíso Verónica Falk vfalk@sernam.cl
Gob de Petorca Verónica Falk vfalk@sernam.cl
Gob de San Felipe Verónica Falk vfalk@sernam.cl
Gob de Los Andes Verónica Falk vfalk@sernam.cl
Gob de Quillota Verónica Falk vfalk@sernam.cl
Gob de San Antonio Verónica Falk vfalk@sernam.cl
Gob de Isla de Pascua Verónica Falk vfalk@sernam.cl
Gob de Marga Marga Verónica Falk vfalk@sernam.cl
SERVIU V Ivan Schanze Cádiz 32-2233923 ischanza@sernam.cl
VI REGIÓN LIBERTADOR BERNARDO O´HIGGINS
Intendencia B O´higgins Loreto Calderón Fernández 72-233088 lcalderon@sernam.cl
GORE VII Loreto Calderón Fernández lcalderon@sernam.cl
Gob de Cachapoal Loreto Calderón Fernández lcalderon@sernam.cl
Gob de Colchagua Loreto Calderón Fernández lcalderon@sernam.cl
Gob Cardenal Caro Loreto Calderón Fernández lcalderon@sernam.cl
SERVIU VI Loreto Calderón Fernández lcalderon@sernam.cl
VII REGION DEL MAULE
Intendecia del Maule Elizabeth Medel Salazar 71-214441 emedel@sernam.cl
GORE VII Elizabeth Medel Salazar emedel@sernam.cl
Gob de Curicó Elizabeth Medel Salazar emedel@sernam.cl
Gob de Talca Elizabeth Medel Salazar emedel@sernam.cl
Gob de Linares Elizabeth Medel Salazar emedel@sernam.cl
Gob de Cauquenes Elizabeth Medel Salazar emedel@sernam.cl
SERVIU VII Elizabeth Medel Salazar emedel@sernam.cl
VIII REGIÓN DEL BIO BIO
Intendencia del Bíobío  Ximena Recabal Rodríguez 41-2251275 xrecabal@sernam.cl
GORE VIII Gloria García Valenzuela 2251276 ggarcia@sernam.cl
Gobernación de Ñuble Gloria García Valenzuela 2251275 ggarcia@sernam.cl
Gob de Bíobío Ximena Recabal Rodríguez 2251276 xrecabal@sernam.cl
Gob de Concepción Gloria García Valenzuela 2251275 ggarcia@sernam.cl
Gob de Arauco Ximena Recabal Rodríguez 2251278 xrecabal@sernam.cl
SERVIU VIII Gloria García Valenzuela 2251276 ggarcia@sernam.cl
IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Intedencia de la Araucanía Leticia López Sandoval 45-236080 llopez@sernam.cl
GORE IX Leticia López Sandoval llopez@sernam.cl
Gob de Malleco Leticia López Sandoval llopez@sernam.cl
Gob de Cautín Leticia López Sandoval llopez@sernam.cl
SERVIU IX Leticia López Sandoval llopez@sernam.cl
XIV REGIÓN DE LOS RÍOS
Intendencia de Los Ríos Paula Oportus 63-244849 poportus@sernam.cl
GORE XIV Paula Oportus poportus@sernam.cl
Gob de Valdivia Paula Oportus poportus@sernam.cl
Gob del Ranco Paula Oportus poportus@sernam.cl
SERVIU XIV Paula Oportus poportus@sernam.cl
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Intendencia de Los Lagos Pamela Espinoza 65-254030 pespinoza@sernam.cl
GORE X Caren Pérez Lavin caren.perez@sernam.cl
Gob de Osorno Claudia Guzman cguzman@sernam.cl
Gob de Llanquihué Pamela Espinoza pespinoza@sernam.cl
Gob de Chiloé Pamela Espinoza pespinoza@sernam.cl
Gob de Palena Karina Maldonado Subiabre kmaldonado@sernam.cl
SERVIU X Johanna Ramos jramos@sernam.cl
XI REGIÓN GENERAL CARLOS IBAÑES DEL CAMPO
Intendencia de Aysen Verónica Clifford Reyes 67-233810 vclifford@sernam.cl
GORE XI Verónica Clifford Reyes 233810 vclifford@sernam.cl
Gob de Aysen Ivonne Suazo Gacitúa 233810 isuazo@sernam.cl
Gob General Carrera Paola Salazar Quilaleo 233810 psalazar@sernam.cl
Gob Capitán Prat Carla Arriagada Malagueño 233810 carriagada@sernam.cl
Gob de Coyhaique Verónica Clifford Reyes 233810 vclifford@sernam.cl
SERVIU XIV Verónica Clifford Reyes 233810 vclifford@sernam.cl
XII REGIÓN DE MAGALLANES Y LA ANTÁRTICA CHILENA
Intendencia de Magallanes Gabriela Sánchez Cañete 61-248868 gsanchez@sernam.cl
GORE XII Gabriela Sánchez Cañete gsanchez@sernam.cl
Gob Última Esperanza Gabriela Sánchez Cañete gsanchez@sernam.cl
Gob de Magallanes Gabriela Sánchez Cañete gsanchez@sernam.cl
Gob Tierra del Fuego Gabriela Sánchez Cañete gsanchez@sernam.cl
Gob Antártica Chilena Gabriela Sánchez Cañete gsanchez@sernam.cl
SERVIU XII Gabriela Sánchez Cañete gsanchez@sernam.cl
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Intendencia Metropolitana Marcia Merino 02-25496344 mmerino@sernam.cl
GORE XIII Marta Godoy 02-95496343 mgodoy@sernam.cl
Gob Cordillera Marcia Merino mmerino@sernam.cl
Gob de Maipo Marcia Merino mmerino@sernam.cl
Gob de Melipilla Marcia Merino mmerino@sernam.cl
Gob de Talagante Marcia Merino mmerino@sernam.cl
Gob de Chacabuco Marcia Merino mmerino@sernam.cl
SERVIU XIII Marcia Merino mmerino@sernam.cl

Este sitio cumple con los estándares siguientes: Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS  Software sin costo  enlace: descargar adobe reader enlace: descargar compresor de archivos 7zip